Долг по ЖКХ срок давности закон

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Долг по ЖКХ срок давности закон». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С одной стороны, в отношении таких долгов, какой-либо специальной исковой давности, закон не предусматривает, и поэтому к этим требованиям применяется общий трехлетний срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).

Порядок исчисления сроков давности по коммунальным платежам

С другой стороны, в порядке исчисления этого срока есть свои особенности, поскольку определяется он отдельно по каждому ежемесячному платежу, и начинает течь сразу после окончания срока, установленного для внесения такой платы (п. 2 ст. 200 ГК РФ).

По общему правилу плата за жилое помещение и коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно, а последним днем срока ее уплаты является 10 число месяца, следующего за месяцем, в котором были оказаны эти услуги (ст. 155 ЖК РФ).

Условиями договора управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов ТСЖ или кооператива, этот срок может быть изменен, и в этом случае нужно ориентироваться на дату, указанную в таком договоре или в решении.

Но в любом случае, начиная с 11-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором были оказаны коммунальные услуги, или с другой даты, следующей за датой определенной договором управления или решением общего собрания, наступает просрочка платежа, и с этого момента начинает формироваться задолженность.

С этой же даты, то есть по окончании очередного ежемесячного срока оплаты коммунальных услуг, начинает течь срок исковой давности по требованиям о взыскании такого платежа.

Сколько лет длится исковая давность в ЖКХ?

Исковая давность – это срок, в течение которого должник может быть подвержен взысканию задолженности по коммунальным услугам. Какие методы и меры могут быть применены к должнику в суде, если у него есть долг за услуги ЖКХ?

В ЖКХ исковой срок для взыскания долгов отличается от общего срока исковой давности. Так, в общем случае иск можно подать в течение трех лет, но в ЖКХ сроки могут быть различными.

Если долг по коммунальным услугам не был уплачен вовремя, то владельцы объектов жилищного фонда имеют право узнать о своих текущих задолженностях. Практика показывает, что для ЖКХ давность – не отсутствие права на взыскание долга, а лишь временное ограничение этого права.

Какие сроки установлены для признания задолженности в ЖКХ действительной, если она не была оплачена? Для каждого вида услуг может быть свой исковой срок. Обычно исковая давность для коммунальных долгов составляет от одного до трех лет.

Но доказать, что задолженность действительно имеет исковую давность, сложно, если нет документов об оплате или их недостаточно. Для того чтобы быть уверенным в том, что долг был погашен в срок, нужно вести учет долгов и платежей.

Но можно ли взыскать долг за коммунальные услуги, если задолженность имеет несколько лет и документов об оплате нет? В этом случае следует обратиться в юридическую фирму, которая подскажет, как доказать факт наличия долга и возможность его взыскания.

  • Исковая давность для коммунальных долгов – от одного до трех лет
  • Для взыскания задолженности нужно вести учет долгов и платежей
  • Если доказать факт наличия долга и его исковой давности сложно, нужно обратиться в юридическую фирму

В большинстве случаев необходимость в пересчете долга возникает в ситуации, когда в квартире длительное время никто не жил и поступающие квитанции по ЖКХ не оплачивались.

Читайте также:  Договор найма квартиры между физическими лицами 2023 простой без срока

Для того чтобы управляющая компания пересчитала накопившуюся задолженность, собственнику помещения нужно выполнить следующие действия:

  1. В первую очередь подготовить письменное заявление, содержащее соответствующую просьбу. Такой документ не имеет официально утвержденной формы, поэтому зачастую составляется в произвольном виде.
  2. Собрать документы, являющиеся основанием для выдвижения требования о пересчете. Так, примерный перечень таких бумаг отражен в п. 93 раздела VIII Постановления Правительства РФ № 354. Это может быть:
  • копия приказа руководства о направлении в командировку;
  • счета за проживание в гостинице;
  • справка из учебного заведения, где временно пребывал владелец помещения;
  • письменное уведомление из консульства России, находящегося в другой стране пребывания собственника;
  • иные виды подтверждающих документов.
  1. Полный пакет бумаг следует направить в адрес органа, выполняющего функции по управлению МКД. Это может быть УК, ТСЖ, ЖК и т. д.

В случае, если адресат проигнорирует поступившее заявление или же направит необоснованный отказ в применении перерасчета, собственник имеет право пожаловаться в компетентные органы (жилищная инспекция, Роспотребнадзор, прокуратура) или подать иск в суд.

По общему правилу, обозначенному в ч. 1 ст. 203 ГК РФ, считается что, если должник совершил действие, свидетельствующее о признании его долга, то происходит прерывание срока исковой давности. Это означает, что по истечении 3 лет задолженность не списывается. После перерыва данный период взыскания может быть вновь возобновлен.

Так, более подробные разъяснения по данному вопросу представлены в Постановлении Пленума ВС РФ от 29.09.2015 года № 43. Согласно ч. 2 п. 20 к действиям, свидетельствующим о признании долга, может относится следующее:

  • признание претензии, направленной управляющей компанией;
  • заявление, подготовленное в адрес УК (ТСЖ, ЖК и др.) о предоставлении рассрочки или отсрочки возврата долга.

Срок исковой давности по «коммунальным» пеням: как его определить?

Теперь рассмотрим, каким образом может определяться установленный на пени ЖКХ срок исковой давности на практике, с учетом того, что он в общем случае «привязан» к сроку давности по основному долгу.

Платежи по ЖКХ, как известно, вносятся ежемесячно — на основании присылаемых квитанций по окончании расчетного месяца. Главное правило: срок давности исчисляется по каждой квитанции отдельно. Он составляет 3 года с первого дня просрочки оплаты жилищно-коммунальных услуг.

То есть, долг по расчетной квитанции, например, за октябрь 2017 года, которую надо было оплатить до 20 ноября 2017, можно взыскать в судебном порядке не позднее 21 ноября 2020 года. Соответственно и пени, «привязанные» к долгу за октябрь, взыскиваются с учетом того же самого срока исковой давности.

Разновидности исковой давности

Взаимосвязи, возникающие между собственниками помещений жилого либо нежилого назначения и УО, поставляющие услуги ЖКХ, контролируются ЖК РФ. Собственники, согласно ЖК РФ, являются потребителями, а управляющая компания — исполнителями. Большое количество функций и договорных условий регулируются нормативными актами в виде договора, который заключается между сторонами.

Но есть и иные условия, которые никак не регулируются ни жилищным кодексом, ни договором. К таким условиям относится соблюдение сроков исковой давности по коммунальным платежам. Относится это к возникающему добровольно или принудительно временному ограничению по зафиксированной задолженности одновременно по всем услугам УО. Относится это и к долгам, которые могли образоваться лишь за один неоплаченный в течение долгого времени ресурс. Чтобы иметь основания для взыскания, нужно обратиться к контролирующей эту сферу жизни законной базе — в данном случае взыскание возможно согласно Гражданскому кодексу и конкретно — статье 195. Если собственник не рассчитывается по своим обязательным платежам и это время составляет не менее полугода, то УО в праве пойти в суд за решением проблемы.

Неуплата коммунальных платежей

Срок давности по долгам ЖКХ влияет на возможность жилищных хозяйств обращаться с исковым заявлением в суды. Основание для оформления ходатайства – отсутствие выплат со стороны абонента, что расценивается как его нежелание добровольно исполнять условия подписанного соглашения. Кроме подачи судебного иска, могут применяться следующие меры воздействия:

  • начисление пени (за каждый день отсутствия уплаты сумма долга будет расти на фиксированный процент);
  • Неустойка (предъявление окончательного размера задолженности осуществляется с учетом пени и неустойки – одноразовой выплаты за нарушение условий соглашения);
  • отключение некоторых коммуникаций (электричество, вода, газ);
  • ограничение права пользования жилым помещением (крайняя мера, используемая только в ограниченных случаях).
Читайте также:  Договор ГПХ и страховые взносы в 2023 году

Можно ли оспорить иск управляющей компании?

Оба участника процесса (истец и ответчик) имеют равные права на защиту своих интересов. Порядок действий участников будет зависеть от особенностей судебного процесса. Так, провайдер услуг может обратиться в:

  1. Мировой суд, когда рассмотрение иска осуществляется без участия самого должника. По результатам готовится судебный приказ, который передается для ознакомления должнику. После получения документа Гражданин имеет законные основания для его оспаривания. И если мировой судья решит, что позиция ответчика – законна, то в удовлетворении заявления будет отказано.
  2. Районный суд. Статья 196 ГК РФ устанавливает общий срок исковой давности по коммунальным платежам, который равен трем годам. Поэтому оба участника во время рассмотрения спора могут заявлять ходатайства на перерасчет этого периода времени. Это может повлиять на уменьшение суммы долга. Ответчик заявляет все свои претензии в форме встречного иска.

Судебное рассмотрение дела о задолженности

На начальном этапе формирования долга (до 3-6 месяцев) представители ЖКХ используют собственные методы воздействия на собственников помещений: отправляют уведомления, звонят или даже навещают. Если меры не приносят результата, организация ЖКХ обращается в суд.

Однако зачастую исковое заявление направляется спустя промежуток времени, значительно превышающий период давности. При этом юрист от ЖКХ не будет сообщать о завершении срока, поскольку вправе умалчивать данную информацию.

Чтобы снизить величину выплат или полностью их аннулировать, ответчику требуется заявить о применении давностного периода. Согласно п.11 Постановления ПВС №43 от 29.09.15 года, сделать это можно в свободной форме, письменно или устно. Важно сообщить о своем праве до оглашения решения суда, иначе с должника будет взыскана вся сумма по обязательствам. Преимущественно заявление на применение исковой давности оформляют в письменной форме (п.2 ст.199 ГК РФ).

Порядок применения положений о сроке исковой давности зафиксирован в ст. 199 ГК РФ

В одном из многоквартирных домов города Иваново был установлен общедомовой прибор учёта тепловой энергии, но проверка органа ГЖИ показала, что управляющая домом организация периодически выставляла плату за отопление без учёта его показаний. Тогда ведомство выдало УО предписание, чтобы она сделала собственникам помещений перерасчёт платы за теплоснабжение более, чем за три года.

Управляющая организация посчитала, что орган ГЖН не прав, и подала иск в суд. В обоснование иска она указала, что:

  • между ним и жителями МКД сложились гражданско-правовые отношения;
  • в результате выполнения предписания произойдёт возврат/доначисление платы за отопление, в том числе путём зачёта в счёт предстоящих платежей, а компания лишается возможности использовать меры защиты, предоставленные гражданским законодательством, в том числе заявить о пропуске срока исковой давности.

Как указала УО, надзорный орган не вправе вмешиваться в гражданско-правовые отношения, возникшие между управляющей организацией и собственниками помещений на основании договора управления домом (дело № А17-7257/2019).

ГЖИ с этим не согласилась, указав на то, что спор не связан с оплатой гражданами ЖКУ и требованием о взыскании задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Поэтому положения ст. 199 ГК РФ о сроках исковой давности в данном случае применению не подлежат.

Управляющая компания обратилась в суд с иском против гр. Попова О.В., задолженность которого за 4 года и 3 месяца составила 56433 руб. и пени в размере 12282 руб. за неуплату коммунальных платежей (с 1.01.12 г. по 1.04.16 г.). Гр. Попов О.В. подал заявление о применении срока исковой давности. Так как истцу нечего было представить, чтобы оспорить это заявление, то суд вынес решение взыскать с неплательщика Попова О.В. долг за последние 3 года, что составило 39835,06 руб., плюс пеня в размере 8669,65 руб. в солидарном исчислении.

Попав в сложную ситуацию, не позволяющую гасить коммуналку, нужно попытаться найти какой-то выход, ведь недвижимость составляет главное богатство обычного человека.

Долги по коммунальным платежам лучше не копить. Смотрите полезную информацию в видео:

Все заинтересованные стороны должны знать, что срок давности можно приостановить. После старта отсчет срока начинается с нуля, то есть у кредитора или у поставщика услуг опять будут новые 3 года для того, чтобы обратиться в суд за защитой своих прав.

Читайте также:  Как оплачивается питание в детском саду

В законе отмечается, что приостановить срок могут определенные действия со стороны должника. Так, если гражданин предпримет шаги, которые доказывают, что он признает долг, то срок будет поставлен на паузу.

Однако этот пункт в свое время вызвал ожесточенные споры. Мало кто понимал, какие именно действия неплательщика можно подтянуть под эти условия. Например, одни говорили, что достаточно телефонного разговора должника с кредитором, другим казалось, что следует получить от должника оплату хотя бы части долга и это будет идеальным доказательством того, что неплательщик согласен с задолженностью.

Дошло до того, что Верховному суду пришлось выпустить постановление, которое разъясняло некоторые моменты применения норм Гражданского кодекса. Из этого постановления мы узнали, что к действиям, которые свидетельствуют о признании долга, относятся:

  • Признание претензии
  • Акт сверки взаимных расчетов
  • Изменение договора по инициативе должника, желающего получить отсрочку или рассрочку

А вот уплата должником части долга, как отмечает Верховный суд, еще не доказывает то, что гражданин признал весь долг в целом.

Последствия и штрафы за неуплату коммунальных взносов

При несвоевременной оплате коммунальных счетов задолженность растет каждый месяц. Помимо накопления основной суммы, управляющая компания вправе выставлять пеню (статья №153 ЖК России). Если полученные платежки игнорируются, а их погашение откладывается в долгий ящик, то ресурсоснабжающее предприятие вправе взыскать в любой момент.

На заметку: при наличии у гражданина сложной финансовой ситуации эксперты рекомендуют оформить льготу для оплаты ЖКХ или подать заявление о реструктуризации. Основания для обращения – заболевание, серьезное ДТП, потеря работы и т. п.

При отсутствии отчислений по выставленным счетам, поставщик в рамках ПП №354 может предпринять следующие меры:

  • обесточить электроэнергию;
  • приостановить подачу газу;
  • перекрыть ГВС.

Что такое срок исковой давности по оплате ЖКХ

СИД — установленный законом период, когда УК или РСО могут обратиться в суд за защитой нарушенных прав и взыскать долг по коммунальным платежам с пеней.

По искам об истребовании задолженности судами применяется общий СИД — три года.

Окончание этого промежутка не препятствует рассмотрению дела. Суд отказывает в удовлетворении, если ответчик заявит ходатайство об учете просрочки.

Восстановить данный срок взыскатель — юридическое лицо не может.

Внимание! СИД применяется и в отношении пени, рассчитанной с момента неисполнения основного обязательства до его возмещения в пределах трехлетнего отрезка времени, предъявленного к центральному нарушению.

Таким образом, если долг по коммунальным платежам просрочен, то неустойка недействительна.

С какого момента считать?

Ключевым моментом в вопросе о сроке давности является точка отсчета. Мало кто знает, когда начинает тикать срок давности. Если заглянуть в закон, то там сообщается, что стартовать срок начинает в тот день, когда пострадавшая сторона узнала о нарушении своих прав, а также поняла, к кому именно нужно в связи с этим предъявлять претензии.

Как правило, с этим проблем не возникает. Поставщик точно знает, кто не оплатил задолженность и с какого момента она возникла. Но здесь есть небольшие нюансы. Нужно помнить, что гражданин оплачивает коммунальные услуги ежемесячно, поэтому срок давности применяется не к какой-то общей сумме долга, а каждому просроченному платежу по отдельности.

Таким образом, может получиться ситуация, когда определенную часть долга поставщик уже не может потребовать через суд. Например, представим, что общая сумма задолженности гражданина по коммуналке на 1 октября 2019 года составляет 600 тыс. рублей. Каждый месяц ему в среднем начисляют около 15 тыс. рублей. Он не платил уже 3 года и 2 месяца. Как минимум, 2 месяца уже выпадают из срока исковой давности, а это 30 тыс. рублей. Иными словами, если поставщик решит обратиться в суд, то требовать возврата он сможет лишь 570 тыс. рублей.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *