Пакет документов для возврата налога за лечение зубов

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Пакет документов для возврата налога за лечение зубов». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Естественно, льгота полагается только тем, кто платит подоходный налог – в ФНС или посредством работодателя. Такое право есть не только у граждан РФ, но и у иностранцев, которые являются налоговыми резидентами России (живут здесь более 183 дней в календарном году) и платят НДФЛ.

Как получить возврат НДФЛ после лечения в клинике «Бюджетная стоматология»

Подавать на льготу можно как самостоятельно, так и с помощью работодателя.

В первом случае льготу можно получить в следующем календарном году после оплаты лечения в клинике, но не позднее, чем через 3 года. Потребуется собрать перечисленный выше пакет документов и предоставить его в ФНС.

Во втором случае можно не ждать окончания календарного года и не тратить время на заполнение декларации. Однако в этой ситуации придется собрать документы, подать их в налоговую, получить подтверждение права на льготу и составить заявление для работодателя, что не всегда удобно, особенно при регулярных затратах на лечение. С 2022 года подтверждение приходит работодателю напрямую, однако все равно может потребоваться написать заявление. После получения льготы работодатель будет вдобавок к зарплате выплачивать НДФЛ, пока не будет выплачена вся сумма.

Как получить компенсацию за лечение зубов по налоговому вычету?

Многие люди ежегодно тратят крупные суммы на лечение зубов и хотели бы получить компенсацию за эти расходы. Одним из путей возврата средств является налоговый вычет.

Как рассчитать размер налогового вычета?

Размер налогового вычета зависит от стоимости лечения зубов и максимуму вычета, установленного законодательством. Максимальный размер вычета составляет 120 тысяч рублей в год.

Стоимость лечения зубов Размер налогового вычета
20 000 рублей 4 000 рублей
50 000 рублей 10 000 рублей
100 000 рублей 12 000 рублей

Как видно из таблицы, размер налогового вычета составляет 13% от стоимости лечения зубов.

Какие доходы можно заявить для расчета вычета?

Чтобы получить налоговый вычет за лечение, вы должны быть налоговым резидентом и платить со своих доходов НДФЛ по ставке 13%.

Обратите внимание, что с 2021 году в расчет вычета входят не любые доходы, облагаемые по ставке 13%, а только часть из них.

К возврату вы можете заявить налог, уплаченный с доходов, которые были получены вами:

  • по трудовым договорам и договорам гражданско-правового характера;

  • от оплаты за оказание различных услуг;

  • от сдачи имущества в аренду, от продажи или получения в дар имущества (кроме ценных бумаг);

  • по страховым выплатам по пенсионному обеспечению.

Tpeбoвaния к пoлyчaтeлю

Для тoгo чтoбы вepнyть нaлoг зa лeчeниe, гpaждaнинy Poccийcкoй Фeдepaции пoтpeбyeтcя выпoлнить нecкoлькo тpeбoвaний:

  • Oплaчивaть мeдицинcкиe ycлyги caмocтoятeльнo. B тoм cлyчae, ecли лeчeниe бoльнoгo oплaчивaлocь нe из личныx cpeдcтв, a, нaпpимep, зa cчeт paбoтoдaтeля или блaгoтвopитeльнoгo фoндa, oфopмить нaлoгoвый вычeт зa мeдицинcкиe ycлyги нe пoлyчитcя. Иcключeниe дoпycтимo тoлькo для близкиx poдcтвeнникoв (poдитeлeй, дeтeй, бpaтьeв и cecтep), кoтopыe тaкжe мoгyт oплaтить лeчeниe и caмocтoятeльнo пpeтeндoвaть нa пoлyчeниe нaлoгoвыx выплaт. Интepecнo, чтo пoлyчить вычeт зa лeчeниe тeщи зaпpeщeнo Mинфинoм (в cooтвeтcтвии c пиcьмoм № 03-04-05-01/114 oт 16 aпpeля 2007 гoдa).
    • ПPИMEP. Cын Bиктop oплaчивaл лeчeниe cвoeгo oтцa – бeзpaбoтнoгo пeнcиoнepa Aлeкcaндpa Maкcимoвичa. B тoм cлyчae, ecли дoгoвop oб oкaзaнии мeдицинcкиx ycлyг и вce дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe oплaтy, были oфopмлeны нa oтцa, cын нe cмoжeт oфopмить вoзвpaт НДФЛ зa лeчeниe. Пoэтoмy вaжнo oфopмлять вce дoкyмeнты имeннo нa тoгo чeлoвeкa, кoтopый бyдeт пpeтeндoвaть нa пoлyчeниe выплaт.
  • Быть oфициaльнo тpyдoycтpoeнным и пoлyчaть «бeлyю» зapплaтy, peгyляpнo oтчиcляя нaлoги в бюджeт гocyдapcтвa. Paзмep пoдoxoднoгo нaлoгa, eжeмecячнo oтчиcляeмoгo гpaждaнинoм, тaкжe имeeт вaжнoe знaчeниe пpи oфopмлeнии нaлoгoвoгo вычeтa.
    • ПPИMEP. Aлeкceй и eгo oтeц Cepгeй paбoтaют в cтpoитeльнoй cфepe. Aлeкceй пoлyчaeт зapплaтy в paзмepe 50 000 pyблeй, из кoтopыx лишь 10 000 pyблeй пpoxoдят oфициaльнo, a ocтaвшaяcя cyммa выдaeтcя «в кoнвepтe». B тo жe вpeмя вcя зapплaтa Cepгeя cocтaвляeт 40 000 pyблeй, нo oн плaтит нaлoг co вceгo дoxoдa цeликoм. Этo знaчит, чтo в кaждый мecяц Aлeкceй oтчиcляeт в гocyдapcтвeнный бюджeт 1 300 pyблeй, a Cepгeй – 5 200 pyблeй. Cooтвeтcтвeннo, нaлoгoвый вычeт нa лeчeниe для oтцa бyдeт пpeдocтaвлeн быcтpee, чeм для eгo cынa.
Читайте также:  Как гражданам Беларусии получить вид на жительство в России

BAЖНO! Индивидyaльныe пpeдпpинимaтeли, ocyщecтвляющиe дeятeльнocть нa cпeциaльныx cиcтeмax нaлoгooблoжeния (УCН, EНBД, ECXН или пaтeнт) вepнyть 13% oт cyммы, пoтpaчeннoй нa лeчeниe, нe cмoгyт. Иcключeниe вoзмoжнo тoлькo в тoм cлyчae, ecли ИП тaкжe имeeт oфициaльнoe тpyдoycтpoйcтвo в кaчecтвe нaeмнoгo paбoтникa. Этo oбъяcняeтcя тeм, чтo пpeдпpинимaтeли-cпeцpeжимники пo peзyльтaтaм cвoeй дeятeльнocти выплaчивaют нe НДФЛ, a иныe нaлoги, пpeдycмoтpeнныe выбpaннoй cxeмoй нaлoгooблoжeния.

Дoкyмeнты, нeoбxoдимыe для вoзвpaтa нaлoгa

Чтoбы oфopмить coциaльный вычeт нa лeчeниe, нeoбxoдимыe дoкyмeнты в 2023 гoдy пoтpeбyeтcя пoдгoтoвить зapaнee и в пoлнoм oбъeмe, a тoлькo зaтeм oтпpaвлятьcя в нaлoгoвый opгaн. К чиcлy бyмaг, тpeбyeмыx oт зaявитeля, oтнocятcя:

  • пacпopт, yдocтoвepяющий личнocть;
  • нaпpaвлeниe oт лeчaщeгo вpaчa, пpoпиcывaют нeoбxoдимocть лeчeния или пoкyпки лeкapcтв;
  • дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe зaтpaты нa лeчeниe: дoгoвop c мeдицинcкoй opгaнизaциeй, вce плaтeжныe aкты и чeки, cпpaвкa o pacxoдax нa лeчeбныe ycлyги;
  • кoпия лицeнзии лeчeбнoгo yчpeждeния, пpeдocтaвившeгo мeдицинcкиe ycлyги;
  • чeки нa пpиoбpeтeнныe мeдикaмeнты;
  • зaявлeниe нa вoзвpaт нaлoгa зa лeчeниe, cocтaвлeннoe пo cyщecтвyющeмy oбpaзцy;
  • дoкyмeнты, пoдтвepждaющиe poдcтвo c чeлoвeкoм, нa лeчeниe кoтopoгo были пoтpaчeны cpeдcтвa (ecли мeдицинcкиe ycлyги были oплaчeны близким poдcтвeнникoм);
  • дeклapaция 3-НДФЛ (зa гoд, кoгдa пpoвoдилocь лeчeниe) и cпpaвки 2-НДФЛ co вcex мecт paбoты – ecли нaлoгoвый вычeт плaниpyeтcя пoлyчaть в нaлoгoвoй инcпeкции;
  • зaявлeниe для пoдтвepждeния пpaвa нa вычeт для paбoтoдaтeля (coглacнo cyщecтвyющeмy oбpaзцy).

BAЖНO! Пpи oбpaщeнии в нaлoгoвyю инcпeкцию cлeдyeт пpинecти c coбoй нe тoлькo opигинaлы, нo и зaвepeнныe кoпии дoкyмeнтoв, кoтopыe зaбepeт инcпeктop. Пepeдaть пaкeт бyмaг мoжeт нe тoлькo caм зaявитeль, нo и eгo дoвepeннoe лицo. Пpaвдa, в тaкoм cлyчae пoтpeбyeтcя oбязaтeльнoe oфopмлeниe дoвepeннocти.

C тeчeниeм вpeмeни вocтpeбoвaннocть плaтныx мeдицинcкиx ycлyг тoлькo pacтeт. Пoэтoмy вoпpoc o тoм, кaк oфopмить нaлoгoвый вычeт зa мeдицинcкиe ycлyги, aктyaлeн для мнoгиx poccиян. Нa пepвый взгляд дaннaя пpoцeдypa мoжeт пoкaзaтьcя cлoжнoй. Oднaкo нa дeлe вoзвpaт нaлoгa нe oтнимeт мнoгo вpeмeни. Caмoe глaвнoe – пoлyчaть мeдицинcкиe ycлyги в aккpeдитoвaннoй клиникe, вoвpeмя oфopмлять вce дoкyмeнты и пpeдocтaвлять иx в нaлoгoвый opгaн. Пpи этoм зaявитeль caм cмoжeт выбpaть, кaк имeннo eмy yдoбнo пoлyчить выплaты – чepeз нaлoгoвyю инcпeкцию или жe нa coбcтвeннoй paбoтe.

Как вернуть деньги за зубы пенсионерам

Пенсионер, получающий любой дополнительный доход, с которого удерживается НДФЛ, может рассчитывать на возврат налога. Есть два варианта его оформления: через работодателя за текущий год или через налоговую службу за расходы прошлых лет. Если человек получает только пенсию, то на компенсацию можно заявить через ФНС за время, когда у него было право на вычет (учитывая срок давности возврата налога в 3 года). Также, это могут сделать близкие родственники (муж, жена, дети), которые являются налогоплательщиками.

Пример: пенсионер Иванов П. В. получил лечение в стоматологической клинике на сумму 90 тыс. руб. В медицинской справке был указан код услуги «1». Его работающая супруга подала документы на возмещение налога, в результате чего получила возврат в количестве 11 700 рублей (90000х13% НДФЛ)

Если оба супруга – пенсионеры, не работают и не имеют доходов, облагаемых налогом по ставке 13%, компенсация лечения невозможна.

Услуги стоматологии, за которые можно получить вычет

  • Терапевтическая стоматология (лечение кариеса, пульпита, периодонтита).
  • Лечение околозубных тканей (пародонтология).
  • Отбеливание и профессиональная чистка зубов.
  • Процедуры по исправлению прикуса (брекеты и элайнеры).
  • Имплантация. Услуга относится к категории «дорогостоящего лечения». Вычет по ней компенсируется в полном объеме (13% от стоимости), но не более выплаченного НДФЛ.
  • Прием пациентов с острой болью.
  • Протезирование. можно также включить в декларацию на выплату вычета.
  • Расходы на медикаментозное лечение. После операции и перед лечебными процедурами врач может прописать лекарства, уколы и др. Их покупка подходит для возврата налога, при наличии рецептов на назначение и платежных чеков.

Кто может вернуть деньги через налоговую?

По закону вернуть 13% за лечение зубов можно не только за себя, но и за супруга, детей до 18 лет и родителей. Для этого вам потребуется подтверждение родства (свидетельство о браке или рождении) и платежный документ, оформленный на получателя вычета.

Условия получения вычета:

  • Официальный заработок в году, когда была предоставлена медицинская услуга
  • Оплата лечения из собственных накопленных средств за себя или близких родственников
  • Предоставленные услуги входят в специальный перечень медицинских услуг
  • Лечение произведено на территории РФ
  • Заявление за возврат подано в течение трех лет с момента оказания услуги
Читайте также:  На какой процент увеличат ЕДВ инвалидам 1 группы в 2023 году

Какой налоговый вычет за лечение зубов можно получить?

Существует лимит в 120 000 рублей. Даже если стоимость лечения составит большую сумму, расчет будет производиться по этой максимальной ставке. Этот вид вычета не является единовременным — в следующем году вы снова сможете рассчитывать на возврат средств за стоимость лечения до 120 000 рублей за услуги, оплаченный в следующем году.

Важно! Остаток не переносится! Например, на лечение вы потратили 200 тысяч рублей, но максимально сможете получить 13% от 120 тысяч рублей, то есть 15 600 рублей. Сумма сверх этого значения сгорает.

Исключение — имплантация дентальных протезов, при которой максимальная сумма не установлена и 13% исчисляется от всей стоимости операции.

По закону Вы можете оформить вычет в течение 3 лет с момента оплаты услуг. Так, в 2022 году можно вернуть деньги за 2021, 2020 и 2019 годы.

«Компенсация» за стоматологические услуги предоставляется только в отношении расходов, которые вы оплачивали из собственных средств (накоплений). За расходы, которые оплачивал работодатель, благотворитель или иное лицо, возврат налога вы получить не сможете.

Налоговый вычет на протезирование зубов: особенности

Имплантация и протезирование с опорой на импланты – одни из самых дорогостоящих стоматологических услуг. По ним можно получить налоговый вычет по коду 02 — дорогостоящее, т.е. налоговый вычет 13% от общей суммы услуг.

Согласно постановлению №458 протезирование с опорой на импланты и сама имплантация относятся к дорогостоящим видам процедур, поэтому сумма установленного ограничения в 15,6 тыс. руб. на эти услуги не распространяется.

Другое дело с кодом 01 — недорогостоящим лечением. Тогда вычет будет в размере 13% от базовой величины 120 000 руб. в год, установленный для всех видов социальных льгот. Например, если гражданин израсходовал 100 000 на обучение и 150 000 руб. на медицинские услуги, приравненные к коду 01, тогда вернуть израсходованные на лечение средства он может только из расчета 120 000 руб.

  • 120 000 Р — это ограничение не для каждого вида расходов, а для всех.

Вот какие расходы будут входить в этот лимит:

  1. Обучение.
  2. Лечение.
  3. ДМС.
  4. Добровольные взносы на пенсионное обеспечение.
  5. Добровольное страхование жизни.
  6. Дополнительные взносы на накопительную часть пенсии.
  7. Независимая оценка квалификации.

При оплате лечения родственников дополнительного вычета также не будет: и свои, и их расходы нужно включать в этот лимит.

Заявление на налоговый вычет за лечение зубов: особенности составления

Для компенсации расходов гражданину необходимо написать заявление от руки или напечатать на ПК.

В заявлении нужно указать:

  • название налоговой службы, в которую направляется пакет документов;
  • инициалы налогоплательщика и адрес места жительства;
  • ИНН;
  • требование относительно получения льготы, право на которую появилось в результате расходов при протезировании, восстановлении зубов и т.д.;
  • ссылку на ст. 219 НК России;
  • сумму, подлежащая возврату;
  • реквизиты финансово-кредитной организации;
  • квитанция (можно в эл. виде);
  • дату формирования обращения и подпись налогоплательщика.

Налоговый вычет на лечение зубов ребенка: условия получения

Каждый гражданин может потратить собственные средства на медицинскую помощь своим близким родственникам.

В этом случае расходы на оплату услуг медицинского учреждения, а также медикаментов могут быть возмещены. Оформление социальной льготы должно соответствовать следующим условиям:

  • Детям, за которых была произведена оплата услуг, не должны быть больше 18 лет. Т.к. работающий совершеннолетний гражданин может получить услугу самостоятельно.
  • Плательщиком по соглашению с медицинским учреждением выступает трудоустроенное лицо, но в договоре будет указана информация о том, кто получил услуги.

Требования к клинике и проводимым процедурам

Согласно ст. 219 НК РФ, получить налоговый вычет в связи с оплатой лечения зубов можно в том случае, когда лицо осуществляло лечение в государственной медицинской организации или в частной клинике, которая обладает лицензией на оказание стоматологических услуг.

Обратите внимание на то, что клиника, которая осуществляла лечение, должна располагаться на территории РФ. В случае лечения в клинике, которая расположена на территории иностранного государства, предоставление вычета не допускается. Иных требований к медицинской организации закон не предусматривает.

Учтите! Когда речь идет о лечении, то вычет предоставляется за оказание следующих услуг:

  • эндопротезирование,
  • избавление от аномалий патологического характера,
  • лечение заболеваний наследственного типа при помощи комбинированных методик,
  • восстановление разрушенных костных тканей и лечение соединительных тканей,
  • имплантация и протезирование.

Кто имеет право на получение вычета за лечение –

Подать на налоговый вычет может тот, кто заплатил за стоматологические услуги. И неважно являетесь ли вы гражданином России или иностранцем – главное, чтобы вы были налоговым резидентом РФ, который уплачивал в бюджет НДФЛ (налог на доходы физических лиц). Полезно знать и то, что вернуть вы сможете только сумму, которая не превышает суммы уплаченных налогов.

Читайте также:  Оформление земельного участка под многоквартирным домом в собственность

Причем, возврат налога за лечение зубов можно оформить не только за собственное лечение, но и за понесенные расходы на лечение родственников. Вычет за стоматологию можно будет получить, даже если зубы лечил супруг или родители гражданина, который заявляет вычет, а также его дети до 18 лет включительно (включая усыновленных или находящихся под опекой). Но если ваш ребенок является студентом – в этом случае вычет можно оформить даже до 24 лет.

Декретный отпуск – если в этот период вы находились в декретном отпуске, то подать на вычет тоже будет нельзя, ведь все «декретные выплаты» освобождены от уплаты НДФЛ. Но в этом случае на вычет сможет подать ваш супруг, если он официально работает и работодатель перечисляет за него в бюджет НДФЛ.

Самозанятые – если вы платите налоги по этому специальному налоговому режиму, то вы не можете рассчитывать ни на какие налоговые вычеты. Это связано с тем, что самозанятые освобождены от уплаты НДФЛ. Получить налоговый вычет самозанятые могут только в том случае, если они имеют какие-то другие доходы, с которых в бюджет уплачивается НДФЛ.

Индивидуальные предприниматели – если вы ИП и работаете по общей системе налогообложения, то это означает, что вы платите в бюджет НДФЛ, и поэтому можете рассчитывать на налоговый вычет. Но если вы работаете по специальному налоговому режиму: упрощенка (УСН), патент или ЕСХН, то вы не можете рассчитывать на возврат подоходного налога.

Расчет возврата налога за лечение зубов –

Возврат налога за лечение зубов не может быть осуществлен в большем размере, чем объем перечисленного вами в бюджет подоходного налога. Второй момент – вы можете вернуть только до 13% от стоимости лечения, протезирования или имплантации, но не более 15 600 рублей за календарный год.

Это связано с тем, что стоматологические услуги (согласно решению Правительства РФ) – не относятся к дорогостоящим видам лечения, и поэтому существует ограничение на максимальную сумму, с которой можно сделать вычет. Эта сумма составляет 120 000 рублей за 1 календарный год (120 000 рублей * 13% = 15 600 рублей). Но существует и еще одно ограничение: сумма 15 600 рублей относится не только к вычету за лечение зубов, а вообще ко всем социальным вычетам.

Таким образом, сумма всех социальных вычетов (включая обучение, лечение или пенсионные взносы) – не может рассчитываться с суммы больше чем 120 000 рублей. То есть, если вы уже оформляли какие-либо социальные вычеты за обучение или пенсионные взносы (например, вы оплатили 40 000 рублей за обучение), то возврат налога за лечение зубов можно будет оформить только с оставшейся суммы – 80 000 рублей (80 000 рублей * 13% = 10 400 рублей).

Пример: в 2022 году Сидоров А.А. заплатил за протезирование зубов 165 000 рублей. При этом за 2022 год он заработал 700 000 рублей и, соответственно, уплатил в бюджет подоходный налог в размере 91 000 рублей. В связи с тем, что лечение, протезирование и имплантация зубов не входит в перечень дорогостоящих видов лечения – налоговый вычет будет рассчитываться в любом случае только с суммы в 120 000 рублей. Поэтому Сидоров А.А. сможет вернуть себе только следующую сумму: 120 000 рублей * 13% = 15 600 рублей.

Подать документы на налоговый вычет Сидоров А.А. сможет только в 2023 году, причем на данный момент снято ограничение по срокам подачи заявления на вычет (раньше это можно было сделать только в период с 1 января по 30 апреля). Согласно п.2 ст.88 Налогового кодекса заявление рассматривается в течение 3 месяцев, после чего в течение 10 дней налоговая должна направить вам уведомление о предоставлении или об отказе в предоставлении налогового вычета.

Если вы выбрали способ получения денег не через работодателя, а через налоговую инспекцию, то положительном решении вопроса о предоставлении налогового вычета – деньги переводятся в течении 1 месяца на указанный вами в декларации 3-НДФЛ счет (это может быть номер счета карты Сидорова А.А). Но существует и второй вариант того, как можно получить налоговый вычет за лечение зубов.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *