Договор купли-продажи дачного участка 2023 между физическими

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Договор купли-продажи дачного участка 2023 между физическими». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Переход права собственности на земельный участок подлежит регистрации в Росреестре. Для этого необходимо сдать пакет документов в соответствующее отделение МФЦ, говорит Александр Катков. Если сделка проходит через нотариуса, то он может самостоятельно отправить документы для регистрации перехода права собственности в Росреестр путем электронной подачи документов.

Регистрация договора купли-продажи земельного участка

Для регистрации перехода права собственности надо предоставить следующие документы:

  • квитанцию об оплате госпошлины;
  • копии паспортов сторон;
  • СНИЛС;
  • ИНН;
  • оригинал договора купли-продажи по числу сторон в сделке и один экземпляр для Росреестра;
  • акт приема-передачи (если передача недвижимости произошла сразу);
  • правоустанавливающие документы на земельный участок, на основании которых он был приобретен.

Процедура составления акта приема-передачи земельного участка между физическими лицами

Для оформления акта приема-передачи земельного участка между физическими лицами после совершения сделки купли-продажи необходимо составить соответствующий документ. Акт приема-передачи является важной частью процесса закрепления прав собственности на участок.

В акте приема-передачи земельного участка между физическими лицами должен быть указан перечень необходимых для оформления акта документов. К таким документам обычно относятся: договор купли-продажи, документы, подтверждающие право собственности на участок, кадастровый паспорт участка, технический план земельного участка и другие необходимые документы.

В акте приема-передачи должны быть указаны все существенные условия договора купли-продажи земельного участка, включая цену, сроки и порядок передачи права собственности на участок. Также в акте могут быть указаны все существенные условия оформления акта приема-передачи и дополнительные требования к документам.

Акт приема-передачи земельного участка между физическими лицами должен быть оформлен в письменной форме и подписан обеими сторонами сделки. Он должен содержать все необходимые сведения о продавце, покупателе, участке, а также описывать процедуру передачи права собственности на участок.

Перечень необходимых документов для оформления договора купли-продажи земельного участка

Для оформления договора купли-продажи земельного участка между физическими лицами согласно законодательству РФ требуется предоставить определенный перечень необходимых документов.

В перечень документов для оформления договора купли-продажи земельного участка входят:

  1. Паспортные данные продавца и покупателя;
  2. Документ, подтверждающий право собственности на земельный участок, такой как свидетельство о праве собственности или договор аренды;
  3. Кадастровый паспорт земельного участка или выписка из Единого государственного реестра недвижимости;
  4. Технический паспорт земельного участка;
  5. Документы, подтверждающие отсутствие обременений на земельном участке, такие как выписки из реестров прав на недвижимое имущество;
  6. Документы, подтверждающие факт приобретения земельного участка, такие как копия договора купли-продажи или перевод средств;

В случае наличия необходимости, также могут потребоваться дополнительные документы, уточняемые в каждом конкретном случае. Необходимость предоставления всех указанных документов крайне важна для законного оформления договора купли-продажи земельного участка.

Как заполнить бланк купли продажи земельного участка

Если по каким то обстоятельствам на сделке присутствует не собственник, а его супруг/супруга, то необходимо составить доверенность на совершение сделки. Не забудьте заверить ее у нотариуса.

Не забывайте после заключения договора сразу обратиться в государственные органы (МФЦ) для официальной регистрации сделки и переоформления земельного участка. Если этого не сделать, то сделки в принципе не существовало, и земля так же принадлежит старому владельцу.

Заполняется бланк договора купли продажи земельного участка для физических лиц довольно просто, и он очень похож на бланк с продажей домов, квартир, авто и другого имущества:

  • В начале обязательно укажите место заключения сделки по продаже земли (город или населенный пункт). Так же укажите дату заключения договора.
  • Далее вписываются продавец и покупатель, их паспортные данные, место прописки, дата рождения.
  • Следующим шагом нужно указать предмет сделки. Напишите категорию к которой относится земля, площадь, кадастровый номер, название и номер документа на основании которого земля принадлежит продавцу.
  • Напишите сумму сделки в цифрах прописными буквами (в скобках).
  • В самом низу нужно вписать полностью ФИО сторон, их телефонные номера и проставить подписи.

Так же у нас на сайте вы можете скачать бланк договора аренды земельного участка.

Гражданское законодательство не требует регистрации договора купли-продажи земли в отделении Росреестра. Однако, право собственности должно перейти к другому владельцу, что отражается в Едином реестре прав на недвижимость. Поэтому рекомендуется подать договор на регистрацию и внести изменения в ЕГРН. Убедиться в том, что право перешло, можно, заказав выписку из реестра.

Существует ряд условий, которые не могут присутствовать в договоре сделки с земельным участком. Это установление:

  • ограничений по любым дальнейшим сделкам с наделом;
  • возможности продавца по своему желанию выкупить участок обратно;
  • ограничений ответственности гражданина со стороны продавца в случае заявлений на участок земли от третьих лиц.

К договору могут быть приложены копии документов:

  • кадастровый паспорт, дающий наиболее точное описание и идентификацию конкретного участка, как предмета договора;
  • правоустанавливающий документ, реквизиты которого указаны в соглашении;
  • передаточный акт, как доказательство, что продавец передал имущество, а покупатель его принял.

Если стороны договорились о рассрочке выплаты полной суммы или внесению ее частями, то к договору прикладывается подписанный обеими сторонами график платежей.

Сроки и стоимость оформления сделки

Росреестр проводит регистрацию права собственности на недвижимое имущество в течение 7-10 дней. Точное время проведение регистрационных действий зависит от способа подачи заявления.

Стоимость оформления сделки включает расходы на госпошлину и услуги нотариуса (если есть необходимость). Размер государственной пошлины, которую нужно оплатить за регистрацию передачи имущественного права, зависит от статуса владельца. Физлицо вносит в госказну 2000 рублей. Если в роли покупателя выступает юрлицо, размер пошлины составляет 22 000 рублей.

Заказать услугу по оформлению купли-продажи земельного участка и других видов имущества «под ключ» можно в ГЕОМЕР ГРУПП. Узнать условия сотрудничества, получить бесплатную консультацию можно онлайн или по телефону.

Что вписывать в договор нельзя

Существует ряд условий, которые вносить в договор купли-продажи земельного участка категорически запрещено. Сюда входят положения, в соответствии с которыми действие нового владельца объекта будут ограничены. Бывший собственник не может запретить покупателю сдавать территорию в аренду или выполнять с ней иные действия. Нельзя прописать в бумаге и возможность приоритетного выкупа участка обратно, если возникнет подобная необходимость. Зафиксировать не удастся и условия, ограничивающие ответственность продавца. Это происходит в ситуации, когда на землю начинают претендовать третьи лица. Если все вышеуказанные условия соблюдены, сделка считается завершенной. В результате стороны смогут избавиться от лишних проблем.

Читайте также:  Что положено Москвичам в 2023 году

Основания для заключения сделки

Сделка должна соответствовать требованиям законодательства страны. Регулирующими законодательными актами в данном случае являются:

  1. Земельный Кодекс РФ. В соответствии со ст. 37 в сделках может использоваться только участок, состоящий на кадастровом учете. Также в договоре потребуется обозначить категорию земли (в обязательном порядке) и вид разрешенного использования (по желанию) – ст. 7, п.2 ст.8.

Если земельный надел продается с домом либо иной постройкой, то в цене ДКП указывается стоимость, как дома, так и участка (п.4 ст. 35).

  1. Гражданский кодекс РФ. Согласно со ст. 554 в ДКП должна содержаться информация, позволяющая идентифицировать участок, его кадастровый номер и цену. Без этих сведений соглашение не будет иметь юридической значимости.

Перечень необходимых документов для оформления договора купли-продажи земельного участка

  • Свидетельство о праве собственности (или выписка из ЕГРН)
  • Паспорта участников сделки
  • Кадастровый паспорт земельного участка
  • Основания, по которым возникло право собственности (свидетельство о наследовании или же ДКП)

Только земельные участки имеющие четко обозначенные границы и адрес могут выступать в качестве предмета сделки купли-продажи.

В соответствии с российским законодательством, сделки купли-продажи могут совершаться только с участками прошедшими кадастровый учет. При заполнении договора необходимо также указывать следующие данные участка:

  • адрес земельного участка
  • регистрационный и кадастровый номера
  • площадь участка
  • целевое назначение

Акт приема-передачи земельного участка

Документ подтверждает, что покупатель согласен с состоянием земли и строений, находящихся на ней. Акт можно составить отдельно или сделать его частью купчей. Он может быть оформлен в свободной форме. Но, если не хотите, чтобы возникали мелкие недочеты, вопросы и проблемы, лучше заполнить приложение по шаблону, указав следующую информацию:

  • дата и место составления;
  • дата и номер договора, к которому прилагается акт;
  • данные покупателя и продавца;
  • описание участка с кадастровым номером, адресом, площадью, назначением;
  • сведения о состоянии земли;
  • подтверждение об отсутствии у сторон претензий;
  • подписи.

Образец договора купли-продажи земельного участка с домом (садовый дом), заключаемого между физическими лицами

2.1. Земельный участок принадлежит Продавцу по праву собственности на основании от « » 2023 года. Право собственности зарегистрировано в от « » 2023 года, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним « » 2023 сделана запись регистрации № .

16. В соответствии со ст. 556 ГК РФ, Продавец передал Покупателю Недвижимое имущество по Передаточному Акту в момент подписания сторонами настоящего Договора. Претензий к техническому состоянию Недвижимого имущества Покупатель не имеет и принимает Недвижимое имущество, в том состоянии как оно есть на момент его осмотра и передачи по Передаточному Акту.

7. Садовый дом продается в пригодном для жилья состоянии, укомплектован санитарно-техническим, газовым, электро- и иным оборудованием. Покупатель удовлетворен качественным состоянием Земельного участка с Садовым домом путем их внешнего и внутреннего осмотра, произведенного им перед подписанием настоящего Договора, каких-либо дефектов и недостатков, о которых Покупателю не было сообщено, им не обнаружено.

4.2. Оставшаяся сумма в размере рублей РФ в день подписания настоящего Договора закладывается Сторонами в банковскую ячейку, арендованную на имя Покупателя. Для закладки денежных средств и Продавец, и Покупатель имеют право единовременного доступа к банковской ячейке. Далее, право единоличного доступа к банковской ячейке с « » 2023 года по « » 2023 года имеет Продавец при условии предъявления им оригинала настоящего Договора со штампом Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по , где покупателем будет поименован Покупатель по настоящему Договору либо оригинал выписки из ЕГРП, свидетельствующей о такой государственной регистрации. Если Продавец не воспользовался своим правом единоличного доступа к банковской ячейки в указанный период, то, начиная с « » 2023 года и до конца срока аренды банковской ячейки правом безусловного единоличного доступа к ней обладает Покупатель. Настоящим Стороны договорились, что Недвижимое имущество до его полной оплаты не признается находящимся в залоге у Продавца (ст.488 ГК РФ).

Читайте также:  Отказ от прохождения освидетельствования на состояние опьянения КОАП

9. Стороны настоящим подтверждают, что на момент подписания настоящего Договора действуют добровольно, понимают значение своих действий, руководят ими, настоящий Договор не совершен вследствие тяжелых обстоятельств, не является ни для одной из Сторон кабальной сделкой.

Особенности договора купли-продажи дома без земельного участка

На практике регулярно возникают ситуации, когда собственник желает продать участок, на котором нет дома. Сделать это не так просто, как может показаться. Если внимательно изучить нормы земельного законодательства, дополнительно проконсультироваться с юристами, чтобы избежать лишних неприятностей.

Стороны сделки должны отчетливо понимать, в момент отчуждения земли, должны быть отчуждено и домовладение.

Хочется выделить некоторые варианты: Например, всегда можно продать землю без недвижимости, но только тогда, когда дом выступает в качестве самовольной постройки, и нигде официально не зарегистрирован. Участок можно размежевать, тем самым разделяя его на несколько частей, присваивая кадастровый номер.

Типовой образец договора купли-продажи в рассрочку между физическими лицами.

Про о бразец предварительного договора купли-продажи квартиры смотрите тут.

Как только, будут пройдены все необходимые регистрационные процедуры, то можно заполучить ту часть земли, которая в свою очередь и свободна от построек. Но естественно потребуется обязательно соблюсти все необходимые требования, чтобы не возникало лишних проблем в дальнейшем.

ДКП земельного участка: что говорит законодательство

Правильно заключенный договор купли-продажи земельного участка предусматривает следование сразу нескольким законам. Особенно если речь об участке под ИЖС. В частности, к вниманию принимается земельный и гражданский кодекс, а также закон о гос. регистрации недвижимости.

Согласно Земельному кодексу, продаже подлежит только территория, что стоит на кадастровом учете государства. Другими словами, данные об объекте должны быть внесены в ЕГРН. Если это пока не так, нужно обязательно обдумать этот вопрос. В частности, заняться размежеванием (определить границы) и все же поставить землю на учет в кадастре. Если же территория уже поставлена на учет, переход права собственности на земельный участок можно оформить и без определения его точных координат.

Продавец должен максимально точно и правдиво указать нюансы территории. В том числе, рассказать об особенностях почвы и даже дать характеристики соседям, если покупатель в этом заинтересован. Утаивание каких-то весомых данных может стать основанием для расторжения договора. Причем с продавца могут потребовать ещё и возместить убытки, что понес покупатель.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *