Работа для инвалидов 2 группы на дому в Саратове

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Работа для инвалидов 2 группы на дому в Саратове». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

С 2008 по 2025 гг. Правительством РФ утверждена программа по поддержке лиц с ограниченными возможностями «Доступная среда». Она содержит много направлений, в том числе относительно трудоустройства.

Варианты работы в интернете

Количество людей с инвалидностью в России более десяти миллионов человек. Государство фактически не готово обеспечить всех этих граждан не только работой, но и достойной пенсией. Многим проходится прилагать громадные усилия, чтобы найти работу. Выбор невелик – или получение места в компании с невысокой заработной платой ценой сверх усилий или затворничество дома.

С учётом современного развития компьютерных технологий и интернета, можно работать на дому или на условиях частичной занятости.

Работа для инвалидов на дому вполне подходит всем, кто может общаться с другими людьми по телефону, грамотно набирать текст, находит время пройти простой обучающий курс по любой из специальностей на Workle.

Зарегистрируйтесь на Workle, и вы сможете попробовать свои силы в разных сферах бизнеса, даже если у вас нет специальных знаний и умений. Главное – ваше желание и возможность работать из дома.

Какие программы существуют на федеральном и региональном уровнях

Этот проект еще называют «Равные возможности». В его рамках наш соотечественник с больной левой рукой получил поддержку из регионального бюджета в размере 50 тыс. руб. Деньги были потрачены на покупку ноутбука и дополнительного оборудования для выполнения работы диспетчера на дому.

С 01.01.2019 г. вступят в действие изменения, внесенные в закон «О занятости населения в РФ». В соответствии с ними:

1. На региональном уровне будут проводиться мероприятия по сопровождению, включающие:

  • Создание условий на рабочем месте для благополучной интеграции в рабочий процесс;
  • Помощь в поиске работы;
  • Обустройство маршрута передвижения инвалида.

2. На федеральном уровне закреплены организационные моменты:

  • По анализу эффективности работы службы занятости;
  • По мониторингу изменений ситуации на рынке труда относительно инвалидов;
  • По финансированию из региональных бюджетов.

Где пройти обучение инвалиду

С таким намерением инвалид может обратиться к сотрудникам территориального центра занятости. Программы позволяют повысить квалификацию или получить новую профессию. Курсы длятся примерно 2 – 3 недели.

В конце срока выдается сертификат. Проводятся занятия на территории специализированных учебных заведений, с которыми у центра заключен договор. Для обратившегося такое обучение бесплатно. Оно финансируется из региональных бюджетов.

Право на прохождение профессиональной подготовки имеют граждане со статусом безработного. Его присваивают там же.

Важно! Постановка на учет, получение статуса безработного и обучение доступны лицам с 3-й группой инвалидности. При наличии медицинского заключения с допуском к работе могут быть предоставлены при 2-й. На 1-ю программа по трудоустройству и обучению не распространяется.

Право на работу при инвалидности второй группы

Назначение инвалидности любой группы не отнимает у гражданина России его прав Группа инвалидности — способ государственной поддержки, предполагающий дополнительную защиту прав и интересов человека. Вторая группа предполагает, что инвалид сохранил способность к самообслуживанию на 70–80%. Право на труд при инвалидности любой группы не предполагает обязанности трудиться. С присвоением группы инвалидности назначаются государственные выплаты. Размер их невелик, но если человек, имеющий инвалидность, способен существовать на эти деньги, он может не работать.

Читайте также:  Мать одиночка пособия и льготы 2023 Рязань

Большинство граждан, получивших группу инвалидности, хотели бы трудиться. Причина не только в желании заработка — получив инвалидность и оставаясь дома, люди утрачивают социальные контакты, а это тоже тяжело. Исходя из интересов людей с инвалидностью и потребности общества в дополнительной рабочей силе, государство стремится создать условия для трудоустройства инвалидов. На предприятиях всех форм собственности действуют квоты на прием людей с инвалидностью различных групп. При невыполнении квоты работодатель подвергается штрафам.

Тем не менее, некоторые работодатели предпочитают платить штрафы, чем брать на работу людей с инвалидностью. Их пугает необходимость обеспечения особых условий для таких работников.

Работа для инвалидов: составляем план

Поиск работы мечты нужно начинать с описания плана. Вот примерный список вещей, которые должны быть сделаны в начале поиска работы без опыта для инвалидов в интернете.

  1. Выясните, что лучше всего умеете делать. Для этого на листе бумаги с одной стороны напишите то, что вы умеете делать хорошо, с другой стороны – то, что у вас получается не очень. Пишите что угодно. Подойдет даже быстрый набор текста.
  2. Осознаете, что будет для вас является целью: какой размер зарплаты вы хотите, нужен ли вам карьерный рост, сколько времени планируете на это тратить в день и тому подобное.
  3. Напишите грамотное резюме. Приложить к нему красиво оформленное портфолио, если у вас уже есть опыт подобной работы (это нужно, когда ваша работа связана с творчеством или сферой услуг).
  4. Расскажите в интернете о своих талантах и умениях. Можете создать свой блог или рассказать о себе в социальных сетях. Также можно зарегистрироваться на Blogger или создать дневник в ЖЖ.
  5. Полистайте журналы и сайты нужной вам тематики. Оставляйте отклики и грамотные профессиональные комментарии к интересующим вас вакансиям. Так работодатель обязательно обратит на вас внимание. Также он отметит для себя, что вы профессионал и хорошо разбирайтесь в теме.

Подходящие вакансии для людей с ограниченными возможностями

Озадачиваясь вопросом, как заработать деньги инвалиду любой группы, сидя дома, нужно учитывать особенности состояния здоровья и навыки человека.

Среди популярных вакансий для инвалидов:

  • Рекламный представитель или агент. Можно продвигать товары или услуги, создавая рекламные статьи. Для активных общительных будет несложно заводить новые знакомства в соцсетях, привлекая людей к новому бизнесу в области сетевого маркетинга.

Чаще всего таким способом заработка на дому увлекаются (а это и правда увлекательно) женщины. Они со знанием дела продают косметику, детские товары, одежду. В течение первого года работы инициативные и увлечённые люди зачастую выходят на доход около 50 тыс. рублей в месяц, а то и выше.

  • Оператор мобильной сети (диспетчер). Этот вид занятости отлично подходит всем, у кого нет проблем со слухом, речью. Сотрудника снабжают базой номеров, мобильным телефоном с симкой для совершения звонков прямо из собственного дома, расходы, фирма естественно оплачивает. Характер звонков зависит от сферы деятельности компании, различного рода услуг, товаров.

Задача обзванивать заданный список лиц с нейтральной информативной целью, либо уметь представлять продукцию в поисках клиентов для фирмы. Если речь о продвижении продукции или консультациях, то важно иметь хорошие коммуникативные навыки. В этом случае в кругу обязанностей, будет изучение ассортимента товаров интернет-магазина, к примеру.

По сути это вакансия менеджера по продажам или онлайн — консультанта. Работа оператора или диспетчера может приносить от 10 тыс. руб. в месяц, но в иных компаниях, готовы платить намного больше. Зарплата телефонного консультанта интернет-магазина во многом зависит от успешности продаж.

У меня есть знакомый спинальник, который хорошо зарабатывает в этой сфере. Появились деньги на дополнительное лечение, театр и т.д. На государственную пенсию лишнего себе не позволишь, вы сами знаете.

  • Репетитор или преподаватель. Благодаря возможностям общаться онлайн, люди всё активнее прибегают к услугам удалённых учителей. Лекции, организованные посредством веб-камеры, бывают не менее насыщены и полезны для ученика, чем при личной встрече. Особенно востребованы репетиры иностранных языков. Средняя стоимость часового урока зависит от региона проживания. В Москве, например, это около 1500 до 2000 рублей.
  • Деятельность в области программирования и веб-дизайна, разработка и вёрстка сайтов, 3D-программирование – это популярные сегодня вакансии, подходящие для удалённой работы. Если человек с ограниченными возможностями постоянно совершенствует свои умения, углубляет знания, искренне интересуясь развивающимися интернет-технологиями, для него может найтись в Сети очень доходное занятие. Стоимость разработки сайтов разная: варьируется от 5 тыс. рублей за одностраничный сайт-визитку и до десятков и даже сотен тысяч рублей за большой серьёзный портал или интернет-магазина.
  • Очень хочется отметить, что популярен заработок на , даже если нет своего ресурса (сайта, блога, канала ютуб). Как этому научиться, существую бесплатные и платные онлайн-школы.
  • Среди востребованных видов деятельности для инвалидов также подойдет администрирование групп в соцсетях, модерация информационных сайтов и интернет-магазинов, раскрученных онлайн-школ.
Читайте также:  Социальные программы для молодых семей на 2023 год в Кургане

Отличный способ дополнительного дохода. При этом выполнение возможно, грубо говоря, одним пальцем. Все, что требуется от вас — ставить лайки, кликать по ссылкам, писать комментарии и т. п. Если более подробно, можно выделить следующие типы задач:

  1. Чтение писем. Естественно, речь об электронных. Вы устанавливаете почтовый клиент и просматриваете присланные письма. Оплата за это может быть в пределах 10 коп. за письмо. При этом реально вчитываться или отвечать на них не надо, что повысит пропускную способность, а значит, увеличит доход.
  2. Тесты. Ваша задача — проходить тестирование по самым разным направлениям. Оплата за каждый тест зависит от работодателя и его условий.
  3. Просмотры сайтов. Это занятие также называется серфинг сайтов. Основная задача — переходит по указанным ссылкам, просматривать страницы и т. п.

Прием на работу инвалида больше не проблема

С приходом интернета, пословица «провожают по одежде» теряет актуальность. В сети абсолютно не важно, как ты выглядишь, сколько тебе лет, какой у тебя цвет кожи и разрез глаз. Здесь открыты двери для каждого. Главное понимать, что халявы не существует, просто так деньги никто не раздает, насколько жалобно вы бы их не выпрашивали.

Когда инвалид ищет работу, ему приходится сталкиваться с постоянными отказами. Некоторые работодатели просто не хотят связываться с этой социальной группой по ряду причин. Как правило, в интернете все трудятся не официально, плюс можно вовсе не говорить никому, что ты инвалид. Начать нужно с регистрации электронного кошелька:

  • Webmoney;
  • QIWI;
  • Яндекс.Деньги;
  • Payeer.

Создайте счет, на который вам будут приходить выплаты. На банковские карты не всегда удается получить оплату, потому что в сети используются платежные системы.

Желательно сделать несколько кошельков, чтобы потом не пришлось отказываться от каких-то предложений или сервисов. Больше на старте ничего не нужно, что касается вложений, то это по желанию, ниже мы рассмотрим только варианты для заработка с нуля.

Предоставление отпуска дистанционному работнику

Все виды отпусков дистанционным работникам должны быть предоставлены по требованиям законодательства, что должно быть отражено в трудовом договоре.

При этом, если работник относится к категории инвалидов, что подтверждено справкой МСЭ, то ему предусматривается увеличенное число дней отпуска:

Вид отпуска Число дней
Ежегодный оплачиваемый 30
Административный до 60

Какие программы существуют на федеральном и региональном уровнях

С 2008 по 2025 гг. Правительством РФ утверждена программа по поддержке лиц с ограниченными возможностями «Доступная среда». Она содержит много направлений, в том числе относительно трудоустройства.

Этот проект еще называют «Равные возможности». В его рамках наш соотечественник с больной левой рукой получил поддержку из регионального бюджета в размере 50 тыс. руб. Деньги были потрачены на покупку ноутбука и дополнительного оборудования для выполнения работы диспетчера на дому.

Читайте также:  Как получить статус нуждающегося в улучшении жилищных условий в Нижнем Новгороде

С 01.01.2019 г. вступят в действие изменения, внесенные в закон «О занятости населения в РФ». В соответствии с ними:

1. На региональном уровне будут проводиться мероприятия по сопровождению, включающие:

  • Создание условий на рабочем месте для благополучной интеграции в рабочий процесс;
  • Помощь в поиске работы;
  • Обустройство маршрута передвижения инвалида.

2. На федеральном уровне закреплены организационные моменты:

  • По анализу эффективности работы службы занятости;
  • По мониторингу изменений ситуации на рынке труда относительно инвалидов;
  • По финансированию из региональных бюджетов.

Где пройти обучение инвалиду

С таким намерением инвалид может обратиться к сотрудникам территориального центра занятости. Программы позволяют повысить квалификацию или получить новую профессию. Курсы длятся примерно 2 – 3 недели.

В конце срока выдается сертификат. Проводятся занятия на территории специализированных учебных заведений, с которыми у центра заключен договор. Для обратившегося такое обучение бесплатно. Оно финансируется из региональных бюджетов.

Право на прохождение профессиональной подготовки имеют граждане со статусом безработного. Его присваивают там же.

Важно! Постановка на учет, получение статуса безработного и обучение доступны лицам с 3-й группой инвалидности. При наличии медицинского заключения с допуском к работе могут быть предоставлены при 2-й. На 1-ю программа по трудоустройству и обучению не распространяется.

Прием на дистанционную работу

Для оформления работника нужно предоставить стандартный пакет документов, требуемых для трудоустройства, только сотрудник может предоставить их в электронной форме или по почте (копии документов нотариально заверенные – ч. 3 ст. 312.2 ТК РФ).

Работодатель должен ознакомить сотрудника с внутренними актами организации (Правилами трудового распорядка, Положением об оплате труда, премировании и т. п.) до заключения договора посредством электронного документооборота с электронной подписью.

Получив подтверждение об ознакомлении с локальными актами нужно оформить договор по правилам, регулируемым ТК РФ:

Этап Особенности
трудовой договор его заключение определяется общими правилами и нормами, которые отражаются в ст. 312.2 ТК РФ
приказ о приеме на работу оформляется в общем порядке
личная карточка
запись в трудовую книжку на дистанционного сотрудника вести необязательно, даже если лицо впервые трудоустраивается, что должно быть отражено в трудовом договоре, но впоследствии работник может обратиться к работодателю за внесением записи о такой работе в трудовую книжку, также фактом подтверждения стажа является экземпляр трудового договора работника

Предоставление отпуска дистанционному работнику

Все виды отпусков дистанционным работникам должны быть предоставлены по требованиям законодательства, что должно быть отражено в трудовом договоре.

При этом, если работник относится к категории инвалидов, что подтверждено справкой МСЭ, то ему предусматривается увеличенное число дней отпуска:

Вид отпуска Число дней
Ежегодный оплачиваемый 30
Административный до 60

Права инвалидов на рабочих местах

Согласно закону N 875, инвалид должен получить оборудованное рабочее место. Индивидуальная реабилитационная программа определяет требования в зависимости от группы инвалидности.

Работодатель, принявший на работу инвалида, обязан предоставить меры по организации труда с учетом возможностей человека. Другими словами, рабочее место должно быть адаптированным: с вспомогательными перилами, техникой, в определенном углу в кабинете. Работник имеет право не предоставлять справки о наличии инвалидности.

На что инвалид имеет право:

  • на предоставление помещения и оборудования под свои нужды;
  • на получение всей необходимой информации о работе в доступном виде;
  • на составление удобного графика труда;
  • на предоставление наставника, если это необходимо.

Если инвалид сочтет нужным, он официально откажется от определенных рекомендаций индивидуальной реабилитационной программы.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *